Ce samedi 4 juin à 19 heures, le Festival dévoile la proclamation du Palmarès. Tous les lauréat.e.s bénéficient d’un an d’abonnement numérique à Bref Cinéma.


Bourse de l’Atelier d’écriture de scénario
(dotée de 500 €par le Comité belge de la SACD)

Diane Ntahimpera pour La mort en mauve


Bourse Mention Spéciale 30e festival le Court en dit long

Clément Abbey pour Leçon de conduite


Prix Coup de Cœur RTBF – La Trois

Una nuova prospettiva – Emanuela Ponzano (Restring, Compagnie Kaos, Offshore, Playtime)


Prix Coup de Cœur VOO-BeTV

Bière amère – Julien Dewitte (La Méridienne)


Prix du Public (doté de 1.000 € par le Centre Wallonie-Bruxelles/Paris)

Ka Me Kalu de Flonja Kodheli



Le Jury 2022 était composé de Déborah François (actrice et réalisatrice), Pascale Faure (consultante et programmatrice), Katia Bayer (critique et fondatrice du Festival Format Court), Ismaël El Iraki (scénariste et réalisateur) et Wilmarc Val (scénariste et réalisateur).


Prix d’interprétation (doté de 1000 € par le Parlement francophone bruxellois)

Giovani Mole dans Tjinbé Red (Tenir bon) de Chloé Léonil (Stenola Productions, KG Productions, RTBF, ARTE, CNC, Collectivité de Martinique, Fonds Images de la Diversité, Shelter Prod, Tax Shelter.be)


Mention Spéciale du Jury (doté de 1000 € par le Comité belge de la SACD)

En fin de conte – Zoé Arene (Wrong Men, Topshot Films, RTBF, CCA, CNC)


Prix de la Mise en Scène (doté de 1500 € par Sabam for Culture)

Lupus – Zoé Brichau (INSAS, Atelier de réalisation)


Prix du 30ème Festival Le Court en dit long (doté de 500 € par le Centre Wallonie-Bruxelles/Paris)

Masques – Olivier Smolders (Le Scarabée asbl, CBA)


Grand Prix ex-aequo (doté de 1500 € pour chaque film par le Centre du Cinéma et de l’Audiovisuel de la Fédération Wallonie-Bruxelles, le Parlement francophone bruxellois et le Centre Wallonie-Bruxelles/Paris)

Balaclava – Youri Orekhoff (Ensav, Atelier de production de la Cambre)
et
Ka Me Kalu – Flonja Kodheli (Velvet Films, CCA, RTBF)